in

В Белоруссии члены Координационного совета оппозиции обратились в СК с просьбой проверить избиения протестующих

Фото: официальный сайт Координационного совета оппозиции

В Белоруссии члены Координационного совета оппозиции обратились в Следственный комитет с просьбой проверить факты избиения участников протестных акций. Об этом сообщил «МБХ медиа» член совета Павел Латушко.

Заявления в СК пошла подавать член совета Мария Колесникова. «Подает заявления от своего, от моего имени и от имени Лилии Власовой, от трех членов президиума Координационного совета. Мы подаем эти заявления как граждане нашей страны», — сказал Латушко.

Он отметил, что Колесникову пропустили в СК, потому что ее вызвали на допрос туда по делу о создании Координационного совета оппозиции в качестве свидетеля. Когда она должна будет явиться в ведомство, пока неизвестно.

Ранее более 700 человек обратились в Следственный комитет Белоруссии с заявлениями о полученных травмах, которые им нанесли силовики во время протестов. Так, более 600 человек заявили, что сотрудники силовых структур избили их при задержании, еще около 100 человек получили травмы в местах временного содержания.

МВД Белоруссии сообщало, что за три дня протестов в республике были задержаны около 6 тысяч человек. Только за участие в акциях 11 и 12 августа августа суды Минска арестовали 1 063 человека. При этом в Генпрокуратуре заявили, что почти все задержанные на протестах освобождены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.