in

В Белоруссии задержали членов стачкома «Беларуськалия», которые пришли поддержать оставшегося в шахте рабочего

Фото: «Беларуськалий»

В Белоруссии задержали около 15 членов стачкома «Беларуськалия», которые пришли поддержать горного мастера Олега Куделку, который остался в шахте в знак протеста. Об этом сообщил «МБХ медиа» сопредседатель стачкома Сергей Шиц.

«Полностью стачком забрали с проходной, всех, кто был, около 15 человек», — рассказал он.

До сообщения о задержаниях другой сопредседатель стачкома Анатолий Бокун сообщал «МБХ медиа», что милиция применяла физическую силу в отношении мирно собравшихся рабочих. «Люди сидят в сцепке и выслушивают угрозы в наш адрес, пугают нас. [Сотрудник милиции] говорит, что всех арестует, а меня в первую очередь», — заявлял Бокун.

Ранее Куделка остался в шахте на глубине 440 метров в знак протеста против давления на членов стачкома. Он требовал отставки гендиректора «Беларуськалия», освобождения задержанных коллег, прекращения давления на них и на их семьи, отмены решений об увольнении бастующих работников «Беларуськалия», а также прекращения «беспредела силовиков».

Позже стачком со ссылкой на жену Куделки сообщил, что его подняли на поверхность, загрузили в скорую и в сопровождении машины с неизвестными лицами везут в психоневрологический диспансер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.