in

В Белоруссии сочли ответственным за слив данных МВД 15-летнего местного жителя

Белорусский ОМОН
Белорусский ОМОН. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС

В Белоруссии установили администратора Telegram-канала, в котором размещались личные данные сотрудников МВД, сообщила официальный представитель ведомства Ольга Чемоданова. Им оказался 15-летний житель города Добруша Гомельской области.

По данным МВД, подросток создал канал «Данные карателей Беларуси» в середине августа по предложению неизвестного, который написал ему в чате. В канале публиковались фотографии и личные данные силовиков и членов их семей, как сообщила Чемоданова, «для этого не нужно было ничего выдумывать, а лишь репостить сведения из других таких пабликов». В МВД полагают, что в основном информацию находили на канале под названием «Каратели Беларуси».

Представитель МВД уточнила, что несовершеннолетний согласился создать канал, чтобы «выманивать» деньги у подписчиков. По данным ведомства, 15-летний администратор просил их о материальной помощи для развития ресурса и поддержки пострадавших людей, однако тратил средства на еду, одежду и развлечения. «В планах была покупка кроссового мотоцикла», — заявила Чемоданова.

МВД также опубликовало видео допроса подростка, в котором тот заявил, что создал канал «для заработка», и попросил прощения у силовиков, чьи данные были опубликованы в канале. Теперь канал «Данные карателей Беларуси» находится под контролем правоохранительных органов, в отношении подростка ведется проверка, ведомство обещает дать действиям администратора и подписчиков правовую оценку. «Полученные в ходе администрирования канала деньги пойдут в доход государства», — пояснила Чемоданова.

Речь идет о каналах «Каратели Беларуси — имена, адреса, родственники» и чате этого телеграм-канала. Apple потребовала от Telegram удалить три оппозиционных белорусских телеграм-канала, на что Павел Дуров ответил отказом. Сообщалось, что, по мнению Apple, телеграм-каналы, в которых публикуется «личная информация сотрудников правоохранительных органов и пропагандистов», могут спровоцировать насилие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.