in

В Бийске силовики вызвали на допрос школьника, опубликовавшего в сториз фото полицейского

В Бийске силовики пришли к ученику 11 класса Максиму Неверову, опубликовавшему в сториз Instagram фотографию полицейского, который отказался уступать место пенсионерке, об этом юноша сообщил «МБХ медиа».

«11 декабря я ехал в автобусе, заметил, что не было свободных мест, и стояли две бабушки. Полицейский в это время просто сидел. Я сделал ему замечание, на что он мне ответил, что скоро уступит место, но так и не уступил», – рассказал Неверов.

«В лицо я ему ничего оскорбительного не говорил, разговаривал вежливо. Это слово было только написано в сторис и не было видно, кому оно посвящено, не было видно и самого полицейского», – добавил старшеклассник.

Он рассказал, что накануне, 17 декабря, ему позвонил следовать и сообщил, что в отношении него хотят возбудить уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти (ст. 319 статье УК). Полицейский написал заявление об оскорблении и «дал наводку на видео».

Активист отказался идти в Следственный комитет без повестки. Он подчеркнул, что пойдет в СК только после того, как получит документ, с ним на допрос явится адвокат «Правозащиты Открытки».

Публикацию в Instagram с полицейским Неверов сопроводил комментарием: «Смотрите, какой милый, в полиции работает, а уступать так и не научился. Меня он тоже зачем-то сфотографировал. Хочет коллегам показывать, видимо». «Так и не уступил, мудак», – написал активист на втором фото.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.