in

В Брянске женщину-трансгендера приговорили к трем годам колонии за рисунки манга во «ВКонтакте»

Советский районный суд Брянска приговорил женщину-трансгендера Мишель к трем годам колонии, ее обвинили в распространении порнографии с изображением несовершеннолетних (часть 1 статьи 242.1 УК). Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на юриста московского коммьюнити-центра ЛГБТ-инициатив Марию Чащилову.

Женщину осудили из-за того, что она опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» несколько рисунков «манга» — с изображением обнаженных персонажей из японских мультфильмов. Экспертиза установила, что на картинках нарисованы «лица мужского пола, не достигшие 14-летнего возраста».

Подруга Мишель Лада Преображенская рассказала, что следствие началось в конце лета этого года. Три месяца Мишель была под подпиской о невыезде, она согласилась сотрудничать со следствием. Преображенская отметила, что с самого начала Мишель отказалась от помощи своих подруг в поиске и оплате адвоката, так как не приняла обвинения всерьез.

По словам Чащилевой, Мишель могут отправить в общую камеру, в мужское отделение, так как она не завершила трансгендерный переход, и по документам она мужчина. Юрист также сообщила, что в тюрьме Мишель может не выжить, так как она инвалид третьей группы, у нее был рак мочевого пузыря.

Чащилева написала обращение в Общественную наблюдательную комиссию, по ее словам, это пока единственная возможность узнавать о состоянии здоровья Мишель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.