in

В Бурятии госпитализировали объявившую голодовку активистку

Полицейская машина и скорая помощь
Полицейская машина и скорая помощь. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Правозащитница из Бурятии Надежда Низовкина, объявившая сухую голодовку из-за административного ареста, госпитализирована в республиканскую больницу имени Семашко. Она испытывала головокружение, затруднение дыхания и боли в сердце, сообщила сама Низовкина «Сибирь. МБХ медиа». 

«Я неизменно просила не вызывать скорую, не отвлекать силы медицины, так как я чувствую в себе прежнюю силу и готовность держать сухую голодовку. Начальник ИВС заявил, что в случае госпитализации я буду возвращена для отбытия остатка срока. Сухая голодовка будет возобновлена сразу по возвращении в ИВС», — сказала Низовкина.

На момент вызова скорой помощи правозащитница воздерживалась от пищи и воды семь суток. Некоторые СМИ сообщили, что Низовкина сама попросила о медицинской помощи, однако правозащитница сообщает, что это была инициатива начальника ИВС и омбудсмена Юлии Жамбаловой.

17 февраля в Улан-Удэ арестованная по статье об организации митинга в поддержку Алексея Навального (ст. 20.2 КоАП) активистка, юрист Надежда Низовкина, объявила сухую голодовку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.