in

В Бурятии блогера Дмитрия Баирова арестовали на трое суток из-за эфира с акции солидарности с Хабаровском

Дмитрий Баиров
Дмитрий Баиров. Фото: кадр из видео Дмитрия Баирова / YouTube

В Бурятии суд арестовал на трое суток блогера из Улан-Удэ Дмитрия Баирова из-за эфира, который он вел 1 августа с акции солидарности с протестующими в Хабаровске. Об этом «Сибирь. МБХ медиа» сообщила адвокат Надежда Низовкина.

Баирова признали виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

«За это предусматривается штраф 150−300 тысяч рублей, либо до 30 суток ареста. Мы получили только трое суток, одни из которых он отсидел — поэтому многие считают такой исход благополучным. Тем не менее, решение нельзя назвать удовлетворительным», — сказала Низовкина.

Она отметила, что в момент задержания у Баирова было журналистское удостоверение. «Там, где он присутствует на оперативных съемках, он просто держит редакционный микрофон, ничего не скандирует и никем не руководит. И даже если считать публичное мероприятие несогласованным, он в нем не участвовал, не мог повлиять на действия участников и не нес за них ответственности. Он просто выполнял журналистскую работу», — говорит Низовкина.

В субботу 1 августа Баиров вел эфир на площади Советов у Улан-Удэ, разговаривая с разными людьми. В этот день в ряде российских городов проходила акция «кормление голубей», посвященная хабаровским протестам и некоторым другим темам.

Баирова задержали 15 августа, на него составили протокол и оставили в ОВД до суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.