in

В Бурятии уволился росгвардеец, призвавший коллег не задерживать мирных протестующих

В Бурятии уволился сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии Виктор Хоржиров, записавший видеообращение к коллегам с призывом «не выполнять заведомо преступных приказов» и не задерживать участников мирных акций протеста. Об этом сообщает «Дождь».

«Я ушел добровольно, написал заявление по собственному желанию. Руководство пошло мне навстречу. Не могу сказать, что на меня оказывалось какое-то психологическое давление, в силу того что у меня есть договоренность с руководством о том, что я не распространяюсь о том, что было», — рассказал Хоржиров.

Видеообращение росгвардейца появилось на YouTube 15 сентября. В нем Хоржиров назвал задержания на стихийной акции протеста в Улан-Удэ незаконными и призвал коллег не превышать полномочия и не выполнять «заведомо преступные приказы». В Росгвардии заявили, что накажут сотрудника за то, что он якобы записал видео в рабочее время.

На прошедших выборах в горсовет Улан-Удэ Хоржиров был кандидатом от КПРФ в 16-м округе и проиграл единороссу Сергею Бурдикову. В Росгвардии пообещали привлечь Хоржирова к дисциплинарной ответственности, поскольку он записал видео в служебное время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.