in

В Минфине предложили не передавать штраф «Норникелю» в бюджет Норильска

Министерство финансов подготовило поправку в бюджетный кодекс о том, что выплаченная «Норникелем» компенсация за нанесенный экологии ущерб уйдет в федеральный бюджет, а не в городскую казну. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в правительстве.

Согласно действующему законодательству, 148 млрд рублей, которые должна выплатить компания по требованию Росприроднадзора, уйдут в муниципальный бюджет. В этом случае Норильск мог бы получить сумму, в восемь раз превышающую среднегодовой доход города.

Однако в Минфине считают, что правильней было бы перевести эти деньги в федеральный бюджет, поскольку в результате аварии пострадала река, а все реки являются собственностью страны, а не отдельного региона.

Опрошенные изданием экологи предполагают, что в таком случае существует возможность, что после поступления денег в бюджет не вся сумма будет потрачена на расходы по восстановлению пострадавшей территории.

29 мая в Норильске произошло ЧП — более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая принадлежит «Норникелю». Топливо попало в почву и водоемы. Площадь загрязнения оценивается в 180 тысяч квадратных метров. По оценкам Минприроды, на восстановление экологии в Норильске уйдет минимум десять лет. 13 июня сообщалось, что предельно допустимая концентрация возле берегов реки Амбарной, куда попало дизельное топливо после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, была превышена в 52 тысячи раз.

В «Норникеле» заявили о готовности ликвидировать последствия аварии за свой счет, однако при этом не согласились с оценками ущерба, которые привел Росприроднадзора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.