in

В центре Бишкека между протестующими произошли столкновения со стрельбой

Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

На площади Ала-Тоо в центре Бишкеке произошли столкновения между сторонниками экс-президента страны Алмазбека Атамбаева и бывшего депутата Садыра Жапарова. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Сторонники Атамбаева и Жапарова собрались на площади примерно в одно и то же время, по данным корреспондента «МБХ медиа», число протестующих с обеих сторон достигало 10 тысяч человек. Поддерживающие Атамбаева заняли площадь и начали скандировать лозунги, через некоторое время их закидали камнями и бутылками сторонники Жапарова.

Во время потасовки были слышны выстрелы, по словам очевидцев, ранен один человек. Как сообщает корреспондент «МБХ медиа», сторонники Жапарова прогнали поддерживающих Атамбаева с площади и заняли ее.

Протесты после объявления результатов парламентских выборов начались в Бишкеке в понедельник. Демонстрацию организовали сразу несколько оппозиционных партий, которые не смогли преодолеть порог в 7% голосов и не прошли в парламент. Лидеры политических движений и их сторонники требовали аннулирования результатов голосования.

Ранее в стране состоялись выборы в парламент, явка составила 56,5%. Преодолеть семипроцентный барьер удалось только четырем партиям, три из которых — проправительственные. После результаты выборов были аннулированы. Протестующие захватили здание правительства и освободили из СИЗО бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.