in

В Чечне журналист «Кавказского узла» вышел на свободу после трех лет колонии

В Чечне после трех лет заключения из колонии освободился корреспондента издания «Кавказский узел» Жалауди Гериев, которого обвинили в хранении наркотиков.

«Сегодня в 09.06 мск из здания исправительной колонии в селе Чернокозово выехала машина, в которой сидел Жалауди Гериев.  Его встречали родственники и друзья», – сообщается на сайте издания.

«Я чувствую себя счастливым», – заявил сам Гериев.

Журналист был приговорен к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны в сентябре 2016 года. В апреле того же года он был похищен правоохранителями по дороге в аэропорт. Силовики отобрали у него рюкзак, в котором позднее были обнаружены наркотики. Во время предварительного следствия Гериев дал признательные показания. Позднее заявил, что сделал это под давлением.

В сентябре 2018 года суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Гериева, однако заместитель прокурора Чечни обжаловал его и постановление об УДО было отменено. По мнению защиты журналиста, у суда не было оснований для отмены решения.

«Кавказский узел» считает дело против Гериева сфабрикованным. 17 октября 2016 года правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.