in

«Би-би-си»: в Чечне более 300 улиц названо в честь родных Кадырова

Глава Чечни
Рамзан Кадыров. Фото: официальная страница ВКонтакте

В Чечне 346 улиц и переулков названы в честь семьи главы республики Рамзана Кадырова, посчитало «Би-би-си».

В селе Бачи-Юрт 25 декабря был открыт спорткомплекс имени Ахмата Рамзановича Кадырова, 15-летнего сына главы Чечни. Село Бачи-юрт входит в Курчалоевский район Чечни. Сюда же входит родное село Кадыровых, которое два года назад было переименовано в Ахмат-Юрт, в честь погибшего отца Рамзана Кадырова.

Издание нашло в Бачи-Юрте девять улиц и переулков, носящих фамилии Кадыровых. Две из них носят название А.Р. Кадырова. У Рамзана Кадырова есть двое сыновей с такими инициалами — 15-летний Ахмат и 13-летний Адам. В селе есть улицы имени матери, отца, сестры и двух племянников главы региона. Здесь же есть улица имени председателя парламента, ближайшего соратника Кадырова Магомеда Даудова.

Количество улиц с фамилией Кадырова зависит от близости к значимым для семьи мест. Чем ближе к родовым селам, тем больше улиц, отмечает издание.

В Ножай-юртовском районе, откуда родом тейп Кадыровых, улицы с этой фамилией есть в 48 из 53 сел и хуторов. В то же время в Шелковском районе на северо-востоке республике в 25 населенных пунктах всего четыре улицы имени Кадыровых, сообщает «Би-би-си».

Издание отмечает, что одной из последних инициатив мэрии города Грозного стало переименование всех четырех районов Грозного. Если жители столицы Чечни проголосуют за новые названия, то Ленинский район Грозного будет называться Ахматовским.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.