in

В Чечне погиб экс-мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев, критиковавший Кадырова

Ибрагим Темирбаев
Ибрагим Темирбаев. Фото: Муниципальное образование город Аргун

В Чечне в результате аварии погиб бывший мэр Аргуна Ибрагим Темирбаев. Об этом сообщают «Кавказ.Реалии» со ссылкой на источники из его близкого окружения.

По данным источников издания, Темирбаев погиб в результате аварии на трассе Шатой-Грозный. «Автомобиль сорвался в пропасть. Не совсем понятно, почему он оказался в том районе», – сказал источник.

Он также добавил, что бывший мэр в начале 2021 года вышел на свободу после полутора лет неофициального заточения в колонии-поселении №3 в Аргуне.

Как сообщил чеченский телеграм-канал 1ADAT, «речь идет об убийстве [Темирбаева], и власти скорее всего заявят о смерти в результате ДТП».

Ибрагим Темирбаев был мэром Аргуна на протяжении 15 лет, в июле 2019 года был смещен с должности. По данным журналистов, глава Чечни Рамзан Кадыров испытывал к нему «неприязненное отношение» с 2006 года из-за того, что тот оказывал поддержку бывшему президенту республики Алу Алханову. Поводом для задержания Темирбаева стала его критика в адрес Кадырова в телефонных разговорах с некими высокопоставленными лицами в Москве и Чечне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.