in

В Чечне завели дело из-за исчезновения местного жителя после задержания полицией

Грозный. Фото: Google maps

В Чечне возбудили уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) после исчезновения жителя Грозного Мовсара Умарова, передает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на республиканское управление Следственного комитета.

По данным родственников, Умарова похитили днем 18 июля из ресторана в центре города, где тот работал. На следующий день его обнаружили в Ленинском РОВД, где родственникам сообщили, что «ничего уголовного Мовсар не совершал», а привлек внимание силовиков просмотром роликов местного оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова.

«Нам обещали, что его продержат максимум неделю, проведут воспитательные беседы, потом вызовут кадия нашего района, скажут родственникам по отцовской линии и отпустят», — сообщил брат пропавшего.

Последний раз мать Умарова Асет видела сына 7 августа на свидании на территории «нефтеполка» Росгвардии, куда его перевели. 18 августа женщине и другим родственникам сообщили, что задержанного возили в Ингушетию на встречу с подозреваемыми и там он якобы сбежал, «зайдя за угол мечети».

С тех пор о Мовсаре ничего неизвестно. Родственники уверены, что пропавший уже мертв. «Как показывает практика, похищенных рано или поздно объявляют убитыми боевиками. Я думаю, что моего брата или убили, или он умер, не выдержав пыток», — заявил брат Мовсара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.