in

В Челябинске на авторов уличного рисунка против пенсионной реформы возбудили уголовное дело

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении авторов уличного рисунка против пенсионной реформы, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Андрея Лепехина.

По его словам, дело возбуждено по статье о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Это произошло после появления на трансформаторной будке и бытовке в одном из дворов в Калининском районе Челябинска изображения и надписей против пенсионной реформы.

«Письмо из прокуратуры было получено на днях, постановление о возбуждении уголовного дела защита еще не видела, а самих активистов «пока никуда не вызывали», – рассказал Лепехин. Он защищает интересы пятерых подозреваемых по делу.

«Как они говорят, «брал» их уголовный розыск, но общались с ними потом и центр «Э», и ФСБ. То есть, когда они шли по дворам, за ними следили, было уже темно, поздний вечер, и на них навалилась целая группа сотрудников», ­– рассказал адвокат.

Один из активистов обратился в районную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов, которые незаконно изъяли у него телефон.

Рисунок, который стал причиной возбуждения уголовное дела уже закрашен. На рисунке был изображен человек в костюме и короне, а также пенсионерка, это сопровождалось надписью: «Наша бедность — их прибыль» и «Пенсионная реформа».

7 октября проект «ОВД-Инфо» сообщал о задержании пяти анархистов за акцию с трафаретами. Активистов задержали в Калининском районе Челябинска около 22:30 вечера по местному времени. Их доставили в отдел полиции № 6 и допросили. Среди задержанных были Анастасия Сафонова, Григорий Потанин, Михаил Перков, Дмитрий Дубовый и Дмитрий Цибуковский.

19 июля Госдума прияла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Однако 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. В частности он предложил уменьшить возраст выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет, то есть не до 63 лет, а до 60, а также озвучил еще ряд предложений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.