in

В Челябинске суд отправил под домашний арест юриста Стоп-ГОКа

Фото: Владимир Казанцев / Facebook

Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца под домашний арест руководителя общественной организации «Челябинский экологический консалтинг» Владимира Казанцева. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил координатор «Открытой России» в Челябинске Денис Ибрагимов.

Казанцева подозревают в мошенничестве — ч.3 ст. 159 УК. По версии следствия, занимаясь оказанием юридических услуг, он «ввел в заблуждение клиента и под предлогом передачи денег «неустановленным должностным лицам судебной системы» для влияния на ход судебного процесса, получил от него 500 тысяч рублей. В полиции считают, что Казанцев на самом деле не смог бы осуществить задуманное, так как это не входило в его компетенции.

Накануне полиция задержала юриста Стоп-ГОКа и руководителя общественной организации «Экологический консалтинг» Владимира Казанцева, перед этим у него прошел обыск.

Стоп-ГОК выступает против строительства Томинского горно-обогатительный комбината в 7 км от Челябинска. По их мнению, «Русская медная компания» начала строительство без учета мнения жителей Челябинска, несмотря на то, что это может привести к загрязнению воздуха, почвы и воды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.