in

В Череповце задержали и обыскали руководителя вологодского отделения движения «За права человека»

Полиция задержала руководителя вологодского отделения общественного движения «За права человека» Григория Винтера на вокзале в Череповце. Об этом сообщает «Новая газета».

Трое оперативников местного УМВД и двое сотрудников транспортной полиции сняли Винтера с поезда «Москва-Череповец», затем его доставили в помещение дежурной части при вокзале. «Полицейские объявили, что причина задержания – в том, что «вы состоите в организации, которая признана иностранным агентом, есть сведения, что вы везете запрещенную литературу, входящую в список экстремистских материалов». Представиться и назвать себя полицейские категорически отказались», — пояснили в организации.

В общественном движении добавили, что, присутствовавшие во время осмотра личных вещей понятые, которые были сотрудниками ЧОПа, угрожали правозащитнику физическим насилием. «Осмотр личных вещей и составление протокола заняло более двух часов. Вместо поисков «запрещенной литературы» полицейские переписали серийные номера ноутбука и фотоаппарата, списали данные кредитных карт, трясли белье и носки Винтера», — уточнили в организации.

Винтер попросил распечатать отдельный лист для внесения в протокол замечаний, но ему отказали, заявив, что «протокол составляется не для всяких там замечаний, расписывайся, где тебе сказано». После окончания процедуры досмотра полицейские ушли из помещения, оставив правозащитника одного с вещами. Винтер написал заявления в Северо-западную транспортную прокуратуру и Следственный комитет на незаконное задержание, оскорбления и угрозы.

Винтер и другие активисты вологодского отделения «За права человека» выступали, в частности, против вырубки Пуловского леса в Череповце под жилую застройку. 14 марта 2018 года Винтер был избит, а уголовное дело по факту нападения так и не было расследовано до конца. В отношении него было написано несколько доносов в правоохранительные органы, один из них — об оскорблении представителей власти в соцсетях — дошел до суда. Однако Винтер выиграл судебное разбирательство.

В середине января Минюст начал внеплановую проверку «За права человека». Глава движения Лев Пономарев говорил, что инициаторами проверки Минюста стали активисты SERB, которые написали на правозащитников донос. После проверки в список иностранных агентов были внесены три организации Пономарева — движение «За права человека», фонд «В защиту прав заключенных» и региональная общественная организация содействия соблюдения прав человека «Горячая линия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.