in

В Ленинградской области завод сына генпрокурора Чайки стал причиной выпадения черного снега

В Ленинградской области работа завода сына генпрокурора России Юрия Чайки – бизнесмена Артема Чайки – стала причиной критического загрязнения окружающей среды и выпадения черного снега. Последние проверки зафиксировали более 10 нарушений, выяснили в «МБХ медиа».

Так, согласно отчету о проверке, которую проводил Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области 15 мая, Гавриловский щебеночный завод нарушает правила водопользования и водоотлива.

Например, предприятие не предоставляет надзорным органам результаты наблюдений за рекой Перовка, хотя, по закону, должно это делать. Такая процедура необходима для того, чтобы вовремя были замерены качество воды и состояние самого водоема.

Как следует из отчета проверки, отработанная вода с завода сбрасывалась в реку «с превышением нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов», а официальная схема систем водозабора и водоотведения на заводе вовсе отсутствует.

После проверок выяснилось также, что Гавриловский щебеночный завод вообще не оборудован «средствами измерения расхода сточных вод», то есть сколько именно загрязненной воды сбрасывается в водоем, неизвестно.

Кроме того, щебеночный завод складировал бытовые отходы в неограниченном количестве — лимит и тарифы на размещение этих отходов не были установлены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.