in

В Чувашии на волонтера штаба Навального завели дело о «нежелательной организации» за репост «Открытой России»

Фото: Вадим Обухов / VK

Прокуратура Новочебоксарска завела административное дело о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (ст. 20.33 КоАП) за репост со страницы «Открытой России» во «ВКонтакте». Об этом «МБХ медиа» сообщил правозащитник Юрий Сидоров.

В протоколе говорится, что Обухов 30 ноября 2017 года репостнул запись, в которой рассказывалось об административных делах в отношении Сидорова и координатора чувашской «Открытой России» Дмитрия Семенова также по статье 20.33 КоАП, возбужденных за раздачу печатной продукции в расцветке движения.

«Вадим Обухов выдвинулся в Новочебоксарске кандидатом от «Яблока», после этого сразу его начали дергать в прокуратуру без повестки, без всего, с угрозами. Я так понял, что это по материалам проверки ФСБ — они его страницу заскринили. Он волонтер штаба Навального, видимо чего-то перепугались. Его сегодня снимают с регистрации, придрались к каким-то вещам, будем обжаловать», — сказал Сидоров.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к указанным организациям и не являлась нежелательной. Несмотря на это, на членов организации заводились административные и уголовные дела о деятельности нежелательной организации.

24 февраля 2019 года в Москве была учреждена российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), а одноименное движение объявило о ликвидации в марте того же года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.