in

В Дагестане члена ОНК госпитализировали после конфликта с судебными приставами

Ума Аскерханова
Ума Аскерханова. Скриншот из видео / Ума Аскерханова / Instagram

У дагестанской активистки и члена ОНК Умы Аскерхановой диагностировали сотрясение мозга после того, как судебные приставы силой вывели ее из офиса общества инвалидов и участников войн. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на саму Аскерханову.

Ранее она рассказала, что 5 июля судебные приставы «волоком вытащили» ее на улицу из офиса, куда она приехала по просьбе адвоката Хадижат Хамалиевой. Адвокат находилась в офисе, защищая интересы сотрудницы общества инвалидов и участников войн Нелли Ражаповой.

После инцидента активистка пошла в отдел полиции, чтобы написать заявление, но потеряла сознание по дороге. «Я не чувствовала боли, только была боль в плечевом суставе, видно, когда тащили меня, то сильно заломили руку. Но уже у служебного офиса, куда я шла, чтобы отправить заявление о случившемся в Общественную палату РФ, я почувствовала сильное головокружение, тошноту и потеряла сознание. Пришла в себя уже в больнице, где сейчас и нахожусь», — сообщила она.

Врачи второй городской больницы Махачкалы диагностировали у Аскерхановой сотрясение мозга. Сама она считает, что получила травму, когда судебные приставы, дотащив до двери, бросили ее наземь.

Судебные приставы приехали в офис для подписи требования об освобождении помещения, рассказала изданию адвокат Хадижат Хамалиева. Они также грубо обошлись с 60-летней Нелли Ражаповой.

«Пожилую женщину, перенесшую два инфаркта, они волоком тащили через весь офис, несмотря на ее крики и просьбы оставить ее в покое [и заверения, что она] сама покинет офис», — рассказала Аскерханова.




Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365711/
© Кавказский Узел


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.