in

В Дагестане арестовали второго полицейского, обвиняемого в пытках задержанного ради признания в изнасиловании

Хасавюртовский районный суд Дагестана арестовал замначальника уголовного розыска местного отдела полиции Рамазана Сулейманова, которого обвиняют в пытках Мусы Алиева ради признания в изнасиловании 13-летней соседки, сообщает «Медиазона» со ссылкой на «Комитет против пыток».

Заседание о мере пресечения проходило в городской больнице, поскольку за день до этого Сулейманова, находившегося под домашним арестом, госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Меру пресечения же было решено ужесточить из-за того, что полицейский нарушал режим — не проживал в определенном судом месте и пытался давить на потерпевшего через своих родственников.

Полицейские Рамазан Сулейманов и Юсуп Магомедов задержали Алиева 6 сентября. Доставив его в отдел, они начали пытать его, требуя признаться в изнасиловании. Алиев отказался оговорить себя, из-за чего его просто отпустили. По словам дагестанца, после избиений он потерял девять зубов.

Мужчина обратился к правозащитникам, в отношении полицейских возбудили дело о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), их отправили под домашний арест. После этого Алиеву начали угрожать. По словам мужчины, к нему приходили представители полицейских и предлагали решить проблему по законам шариата. 13 ноября Магомедова отправили в СИЗО также за нарушение режима.

Родители 13-летней девочки также рассказывали «Кавказ.Реалиям», что полицейские пытали их, заставляя оговорить Алиева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.