in

В Дагестане районного судью заподозрили в подделке документов ради оправдания начальника отдела полиции

Фото: pixabay.com

В Дагестане судью Ахтынского районного суда заподозрили в подделке документов ради оправдания начальника отдела полиции. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по республике. По версии следствия, судья изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний. Дело касалось начальника отдела полиции ОМВД России по Ахтынскому району. Его обвинили в том, что он, будучи пьяным, оскорбил и избил своего подчиненного.

«Несмотря на установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства вины подсудимого, судья по результатам рассмотрения уголовного дела постановил оправдательный приговор», — сообщается на сайте Следственного комитета по республике.

Впоследствии приговор полицейскому был обжалован прокурором по причине того, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Он также сделал замечания к протоколам судебных заседаний.

По версии следствия, зимой 2017 года судья, чтобы не допустить отмену приговора, изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их.

В отношении судьи возбудили дело по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог, вызвавший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.