in

В Дагестане не получали советов главы Ингушетии по установлению границ с Чечней

В Дагестане не получали советов главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова об установлении границ с Чечней, об этом «МБХ медиа» рассказал депутат Народного собрания Дагестана Марат Асланов.

«С нами пока никто не связывался», – сказал он.

«Мы всегда готовы принимать советы наших соседей, но все что касается собственных интересов, мы будем принимать решения не исходя из советов, а исходя из интересов народа. Опыт Ингушетии для нас неприемлемый», – добавил Асланов.

По его словам, сейчас в республиках идет информационная война. «Чечня боится натиска, дагестанские официальные власти скрывают все, что касается этой тематики, а общественность взбудоражена», – пояснил депутат.

«Нет открытой информации, народу не говорят, что происходит. И народу приходится додумывать. Даже мы, депутаты Народного собрания, не имеем полной картины происходящего», – сказал Асланов.

«И дополнительные «колкости», если можно так сказать, от главы Ингушетии еще больше будоражат народ. Это может быть попыткой информационного натиска», – заключил дагестанский депутат.

Накануне Евкусров предложил властям Дагестана дать им советы по установлению границы с Чечней, сообщил «Кавказский узел». По словам главы республики, дагестанские власти должны избежать ошибок, исходя из аналогичного опыта, полученного Ингушетией.

«Если к нам обратятся за помощью власти Дагестана, конечно, мы посоветуем, чтобы больше было людей вовлечено в дискуссии, чтобы руководство региона не допустило тех ошибок, которые совершили мы», – сказал Евкуров.

22 января спикер Чечни Магомед Даудов (по кличке «Лорд») приехал в Дагестан для обсуждения с местными депутатами границ между двумя республиками. Во время встречи была создана комиссия для определения административной границы между регионами

Работа подобной комиссии предшествовала соглашению о границе между Чечней и Ингушетией, подписанному осенью 2018 года. По соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.