in

В Дагестане жители обратились к генпрокурору и главе СК из-за явки на выборах в 94%. Им направили подписи неголосовавших избирателей

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Жители города Дагестанские Огни собрали более трех тысяч подписей тех, кто не голосовал на выборах местных депутатов 13 сентября, чтобы доказать фальсификацию данных избиркома Дагестана о явке в 94%. Как сообщил «МБХ медиа» координатор инициативной группы Ахмед Изилов, он направил заявления генпрокурору Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе ЦИК Элле Памфиловой.

«Более трех тысяч подписей мы отправили туда. Также юристы одновременно работают, чтобы в суды подать. Около 60 человек было задействовано, обошли почти весь город [для сбора подписей]», — рассказал Изилов.

В заявлениях говорится, что явка в 94% не соответствует действительности, а реально на участки, по данным жителей, пришли не более 10% избирателей. «Выборная история России еще не знала такого наглого отношения к избирателям, наплевательского отношения к конституционным правам граждан», — говорится в заявлениях.

Жители попросили направить в город группу центрального аппарата ЦИК, так как нарушения избирательного закона «подрывают авторитет власти, а фальсификации являются основанием для отмены результатов выборов». К заявлениям также прилагаются подписи неголосовавших избирателей на 129 листах.

Изилов ранее сообщал, что на некоторых избирательных участках в городе была явка 100%, на других — 99,7%, 99,2%. «У нас процентов двадцать людей находится в разъездах, они сто процентов за пределами республики находятся и не могли принять участие в выборах», — заявлял Изилов.

Согласно данным избиркома Дагестана, в городе из 22,8 тысячи избирателей проголосовали 21,5 тысячи, из них более 12 тысяч — досрочно. При этом «Единая Россия» получила почти 72% голосов, на втором месте КПРФ с 10,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.