in

В даркнет выложили базу данных нескольких миллионов пользователей Telegram

На одном из форумов даркнета опубликовали базу данных, в которой содержится информация о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Об этом сообщает портал «Код Дурова».

«При проверке через программу редакция KOD.RU нашла телефонные номера по никам в Telegram, в том числе номера сотрудников редакции. Кроме того, в файле также содержится уникальный идентификатор пользователя в мессенджере», — говорится в сообщении.

Точное число пользователей Telegram, оказавшихся в базе, пока остается неизвестным.

В пресс-службе Telegram подтвердили существование базы, отметив при этом, что такая информация собирается через встроенную функцию импорта контактов еще при регистрации: «ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», — сообщили в пресс-службе.

Не менее 60% опубликованных аккаунтов уже неактуальны. Также в пресс-службе напомнили о настройке «Кто может добавлять меня в контакты по номеру телефона», которая «серьезно затрудняет использование Telegram обычным пользователям (они становятся «невидимыми» даже для тех, кто знает их номер)», однако позволяет «диссидентам и активистам протестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и номером телефона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.