in

В Дербенте обрушилась часть тысячелетней крепостной стены. Ранее Минкультуры отказалось выделять деньги на ее реставрацию

В Дербенте обрушилась часть тысячелетней крепостной стены.
Обрушенная часть тысячелетней крепостной стены В Дербенте. Фото: vrio_glava_derbenta / Instagram

В Дербенте из-за сильных дождей обрушилась часть Южной крепостной стены, которая входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом в инстаграме сообщил врио мэра города Рустамбек Пирмагомедов. 

Он отметил, что городская администрация уже несколько лет обращалась в Минкультуры с требованием провести реставрацию аварийного участка стены. Пирмагомедов уточнил, что крепость входит в зону ответственности федерального министерства, из-за этого город не может проводить там работы.

«Это большое ЧП для города. Хочу сказать, что мы уже несколько лет бьем тревогу по поводу ее аварийного состояния, обращались во все инстанции с требованием провести реконструкционные работы. В очередной раз бюрократия привела к печальным последствиям. Хорошо, что люди не пострадали. Плохо, что подобное может произойти и на других участках стены, состояние которых также вызывает тревогу», — написал глава города.

Директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков подтвердил, что трещины в стене заметили еще два месяца назад. По его словам, об этом сообщили в Минкультуры, но ведомство не выделило деньги на реставрацию. 

Дербент — одно из древнейших поселений во всем мире, город был основан в 438 году. Крепость построили в тот же период, в 2003 году ее включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Последний раз Дербентские крепостные стены ремонтировались в 1877 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.