in

В доме арестованного экс-главы Серпуховского района Подмосковья Шестуна проходит обыск

В доме бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в превышении полномочий и находящегося в СИЗО, с утра 9 января проходит обыск. Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Андрей Гривцов.

«Причину нам не объясняют. Обыск всегда проводится по одной причине – чтобы что-то найти. Но сами посудите, что можно найти спустя семь месяцев после возбуждения дела, если обвиняемый в этом доме не проживает», — сказал Гривцов. По его словам, основанием для обыска является все то же уголовное дело о превышении полномочий.

В свою очередь дочь экс-главы района Мария Шестун заявила Znak.com, что силовики проводят обыск с целью изъятия ценных вещей. «Ценными вещами можно назвать много чего, начиная от телевизора, заканчивая шубой или просто дорогой рубашкой», — сказала Шестун. По ее словам, «технику из дома забирают поголовно». Так, были изъяты мобильные телефоны всех членов семьи и компьютеры. Сама девушка под обыски не попала, поскольку рано утром уехала на экзамен в вузе.

Адвокат Гривцов отметил, что не понимает мотивацию силовиков. «Я исключить не могу, но я не понимаю для чего это делается. Если предполагать, что о каких-то арестах имущества идет речь, то у него уже арестовано имущество, которое значительно превышает сумму ущерба, который ему вменяют», — пояснил он.

Александра Шестуна арестовали в июне 2018 года по делу о превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2008 году Шестун незаконно передал в собственность юрлицу земельный участок по льготной стоимости, ущерб составил 62,8 млн рублей. Позже к делу добавили обвинения о незаконной предпринимательской деятельности, мошенничестве и легализации имущества с использованием служебного положения.

Свое дело Шестун считает политически мотивированным. Так, в апреле 2018 года он опубликовал видеообращение к Владимиру Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По его словам, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. После ареста Шестун не смог принять участие в выборах и переизбраться на новый срок.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.