in

В Екатеринбурге задержан создатель «Красной кнопки» и «Русского слона» Александр Литреев. Его подозревают в покупке наркотиков

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали гендиректора компании Vee Security и создателя «Красной кнопки», а также «Русского слона» Александра Литреева, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Алексей Бушмаков.

«Он в отделе полиции №5, сегодня его переведут в ИВС Екатеринбурга, а завтра суд будет избирать меру пресечения. Вероятность ареста очень высока», – сказал Бушмаков.

По словам адвоката, Литреева задержали, когда он направлялся в отель – перед входом его окружили.

«Он приехал на каршеринговой машине. Был с подругой. Их окружили ДПС-ники, попросили показать телефон, но Литреев отказался. Тогда его повалили на землю, порвали куртку, нанесли телесные повреждения. Телефон он все-таки разблокировал. Проводятся следственные мероприятия», – рассказал Бушмаков.

Сейчас Литрееву вменяют ч. 1 ст. 228 УК – покупка наркотиков. Речь идет о  наркотике MDMA, вес – маленький, «до грамма», уточнил адвокат.

Летом 2019 года программист Александр Литреев запустил проект против насилия силовиков в сети «Русский слон». Проект был нацелен на деанонимизацию силовиков, которые угрожают в сети или еще как-то превышают полномочия. Благодаря этому проекту силовикам станет сложнее уходить от ответственности, говорил тогда Литреев. Он пояснял, что загружать доказательства превышения полномочий в виде фото- и видеодокументов смогут сами пользователи. «Деанонимизация будет производиться двумя способами: сообществом и программным обеспечением».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.