in

В Екатеринбурге закрыли дело о гей-пропаганде против подростка, на которого донес Тимур Булатов

В Екатеринбурге сотрудники полиции закрыли административное дело по ч.2 ст. 6.21 КоАП (пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей в интернете) против 16-летнего подростка, на которого написал заявление активист Тимур Булатов. Об этом «МБХ медиа» сообщил юрист Никита Томилов.

По его словам, дело было закрыто в виду отсутствия состава правонарушения. «Это удалось доказать в разговоре с инспектором путём предоставления доказательств в виде ссылок на нормы международного права», — сказал Томилов.

Он отметил, что в своем заявлении Булатов написал про пропаганду, «которой по факту не было». Так, активист заявлял, что пропаганда заключалась в анкетах, которые подростки публиковали в группе «Свердловское ЛГБТ сообщество». «Паблик создан для общения и знакомств. И под пропаганду это нельзя подводить (с точки зрения нормы права)», — отметил Томилов.

Также он добавил, что в какой-то момент сотрудники полиции хотели переквалифицировать дело на ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) из-за изображения Иисуса с радугой над головой. По словам Томилова, это изображение нигде не публиковалось, а правоохранители его «взяли из головы». В итоге переквалификацию «быстро пресекли».

Тимур Булатов называет себя специалистом по защите традиционных семейных ценностей от «пропаганды ЛГБТ». Он неоднократно угрожал представителям ЛГБТ-сообщества, срывал их акции и доносил на них в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.