in

В Екатеринбурге благотворительный фонд выселили после жалобы в прокуратуру на министерство соцполитики

В Екатеринбурге благотворительный фонд «Я особенный», который помогает детям с аутизмом, шизофренией, умственной отсталостью и задержкой развития, выселили из помещения после жалобы в прокуратуру на министерство социальной политики Свердловской области. Об этом сообщила «МБХ медиа» президент фонда Александрина Хаитова.

Она пояснила, что фонд является поставщиком социальных услуг, то есть его деятельность оплачивается министерством соцполитики. Однако ведомство уже задолжало за полгода около 3 млн рублей, после этого благотворители обратились в прокуратуру.

«Сегодня все опечатывают, описывают и вывозят. Оборудование мы распихиваем по знакомым. Мы сняли офис, чтобы перевезти как-то персональные данные. Собственник стоит на своем, не берет деньги за аренду. Мы не понимаем, что происходит. Тут человек 7-8 крупного вида, охранники или работники силовых организаций», — рассказала Хаитова.

По ее словам, проблемы у фонда начались сразу после того, как министерство социальной политики узнало, что благотворители обратились в прокуратуру из-за невыплат. «Мне звонили и тревожно спрашивали: «Вы правда обратились в прокуратуру?». Через несколько дней позвонил представитель собственника и сказал, что расторгает с нами договор под предлогом невыплаты аренды. Аренду мы оплатили до конца месяца», — заявила Хаитова.

Она пояснила, что в прокуратуру были написаны заявления на руководителей Министерства. «Ситуация, на мой взгляд, коррупционная. Деньги перечисляются своим организациям вперед, нам не выплачиваются. Прокуратура до сих пор ведет проверку», — заявила глава фонда.

Представитель собственника помещения Георгия Архипова заявил «МБХ медиа», что «не комментирует этот вопрос».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.