in

В Екатеринбурге назначили штрафы и обязательные работы участникам акций против строительства храма

Обновлено (15:08)

Ленинский районный суд оштрафовал на 10 тысяч рублей активиста Ивана Ноговицына, который ночевал в палатке в сквере с 14 на 15 мая, где его нашли сотрудники полиции. Об этом сообщил «МБХ медиа» правозащитник Никита Томилов.

Он отметил, что на Ноговицына был составлен протокол о нарушении порядка проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

«Он не захотел заявлять защитника в суде, так как решил, что так будет проще. Он не подал ни одного ходатайства, потому что он выступал сам, подумав, что так будет проще и быстрее. 10 тысяч штрафа, обжаловать он не будет», — рассказал Томилов.


В Екатеринбурге суд оштрафовал двоих участников акций против строительства храма в сквере около Театра драмы на 10 тысяч рублей, еще одному активисту Никите Лебедкину назначено 20 часов обязательных работ. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе Ленинского районного суда, а также рассказал правозащитник Никита Томилов.

Всем троим активистам вменили нарушение порядка проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Томилов сообщил, что протокол, составленный на его подзащитного был «явно подложный». «В материалах дела имелся протокол с номером, но не имелось данного бланка, с которого был обезличен этот номер, что уже является существенным административным нарушением. Уже на этом основании дело можно было бы закрыть или отправить в полицию на исправление ошибок», — сказал он, добавив, что обжалует решение о штрафе для своего подзащитного.

Акции протеста против строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге начались в начале года. С 13 мая ситуация обострилась. К 15 мая силовики задержали около 58 человек. На задержанных составляли протоколы об участии в несанкционированной акции и хулиганстве. Около 30 человек были арестованы. Задержанные рассказали об избиениях, в том числе и несовершеннолетних.

После протестов власти Екатеринбурга приостановили строительства храма на месте сквера. Они решили провести опрос среди жителей, чтобы выбрать площадку под строительство с учетом их мнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.