in

В «Единой России» заявили, что не рассматривают закон о смягчении КоАП за участие в акциях

Андрей Исаев
Андрей Исаев. Фото: сайт Госдума РФ

Экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» не рассматривал внесенный в Госдуму Андреем Барышевым законопроект, отменяющий административное наказание за организацию «прогулок» и участие в них. Как сообщил ТАСС первый замруководителя единоросов Госдумы Андрей Исаев, подобные инициативы, как правило, не получают поддержки.

«Сейчас таких инициатив будет много от разных наших коллег, потому что это год выборов [в Госдуму], основная нацеленность данных инициатив — привлечь внимание СМИ, создать некий шумовой эффект без каких-либо перспектив принятия», — отметил он. 

Ранее депутат от «Единой России» Андрей Барышев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий исключение из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) статьи 20.2.2, которая регулирует наказание для организаторов и участников массового пребывания или передвижения граждан в общественных местах, не являющегося публичным мероприятиям.

Также предлагается исключить из КоАП части 5 и 6 статьи 20.2, которые регламентируют наказание за нарушение участниками публичных мероприятий установленного порядка проведения массовой акции — собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.