in

В ЕС назвали нелегитимной инаугурацию Лукашенко

Фото: PixNio

Евросоюз считает инаугурацию и новый президентский срок Александра Лукашенко не имеющими достаточной демократической легитимности. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, передает ТАСС.

«ЕС не признал результаты сфальсифицированных выборов 9 августа. На этой основе так называемая инаугурация 23 сентября и новый мандат, принятый Александром Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности. ЕС ведет переоценку отношений с Белоруссией», — говорится в сообщении.

Александр Лукашенко формально и тайно вступил в должность президента Белоруссии. На церемонии он заявил, что «цветная революция не состоялась» в республике. «Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где „цветная революция“ не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну», — заявил Лукашенко.

США, Литва, Гемания и Словакия также заявили, что не считают Александра Лукашенко легитимным президентом республики. Светлана Тихановская заявила, что инаугурация Лукашенко является «выходом на пенсию», а очередной президентский срок — «нелегитимным». Она уточнила, что теперь приказы Лукашенко силовым структурам «нелегитимны и не подлежат исполнению». «Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь», — заявила политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.