in

В ЕСПЧ направлена первая жалоба на избиение школьника во время акции 3 августа в Москве

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлена первая жалоба на избиение школьника во время протестной акции 3 августа 2019 года в Москве. Как сообщила «МБХ медиа» адвокат Рушана Камалова, сотрудничающая с «Зоной права», жалобу подал Александр Костюк, которому на момент акции было 17 лет.

Она рассказала, что Костюк во время акции поднял над головой Конституцию перед строем сотрудников ОМОН, после этого на него налетели четверо силовиков, молодой человек получил несколько ударов дубинкой по голове и ребрам. По пути в автозак подростка еще раз избили, а потом ударили головой об корпус полицейской машины, добавила Камалова.

Слова несовершеннолетнего были подтверждены показаниями свидетелей, фотографиями журналистов и видеозаписями других участников акции. У Костюка диагностировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы и ссадины.

Однако Следственный комитет даже не стал проводить доследственную проверку по заявлению мамы школьника. Тверской суд Москвы признал постановление СК обоснованным, с чем согласился и Мосгорсуд.

В жалобе в ЕСПЧ Костюк указал, что российские власти нарушили статьи 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (речь о запрете пыток и праве на эффективные средства правовой защиты).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.