in

Еще один арестованный защитник сквера в Екатеринбурге подал жалобу в ЕСПЧ

Житель Екатеринбурга Айдар Исламов, которого арестовывали за участие в протестах против строительства храма в сквере у Театра драмы, подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил «МБХ медиа» эксперт Межрегионального центра прав человека Никита Томилов.

В документах указано, что при задержании и аресте Исламова были нарушены его права на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливое судебное разбирательство, а также право на свободу собраний и объединений (статьи 5, 6 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Айдара Исламова задержали 14 мая, когда в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге проходили протесты против строительства храма Святой Екатерины. На следующий день активиста арестовали на 10 суток по ч. 2 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением сотруднику полиции). Ранее жалобу в ЕСПЧ подали другие задержанные на акциях — Даниил Пугин и Кирилл Ярославцев, которых арестовывали на пять и трое суток.

Всего во время майских протестов в Екатеринбурге были арестованы более 30 человек. После акций епархия отказалась от строительства храма в сквере. Власти города предложили жителям проголосовать за площадку, на которой будет строиться храм. В списке остались три позиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.