in

В ЕСПЧ поданы еще две жалобы из-за разгона митинга против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней

Адвокаты проекта «Правовая инициатива» подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще две жалобы от арестованных лидеров протестов в Ингушетии против соглашения о границе с Чечней. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь «Правовой инициативы» Ксения Бабич.

Жалобы поданы от председателя ингушского отделения «Российского Красного Креста» Мусы Мальсагова и председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева.

Жалобы касаются нарушений статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) и статьи 34 (индивидуальные жалобы).

Ранее идентичная жалоба была направлена в ЕСПЧ от лица представителя Совета тейпов и Ингушского комитета национального единства Ахмеда Барахоева. Тогда адвокат «Правовой инициативы» Ольга Гнездилова поясняла, что жалоба касается силового разгона митинга в защиту границы Ингушетии 26 марта. «Мы обращаем внимание Европейского суда на то, что сразу после митинга глава республики призвал „сажать организаторов в тюрьмы“, что вскоре и было сделано», — говорила Гнездилова.

Лидеры протестов против соглашения о границе с Чечней — Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев и Муса Мальсагов — были задержаны в апреле на выходе из спецприемника после административного ареста на 10 суток. На них были заведены уголовные дела по части 2 статьи 318 УК через часть 3 статьи 33 УК (организация применения силы к представителю власти). Позже их отправили в СИЗО.

Осенью 2018 года было подписано соглашение об обмене территориями между Чечней и Ингушетией. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста. В конце марта 2019 года протесты возобновились. 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. Было возбуждено дело о насилии над полицейскими. По нему проходят 44 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.