in

В ЕСПЧ поступило около ста жалоб от россиянок на домашнее насилие

Европейский суд по правам человека получил около 100 жалоб от россиянок на домашнее насилие. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судью ЕСПЧ от России Дмитрия Дедова.

Он не уточнил о каких конкрентно делах идет речь и за какой период были поданы жалобы.

Ранее в Минюсте говорили, что в ЕСПЧ находятся только шесть жалоб от россиянок, подвергавшихся домашнему насилию. Они поступили в суд за период с 2010 по 2018 годы.

В начале июля ЕСПЧ присудил 25 тысяч евро компенсации россиянке Валерии Володиной, которая покинула Россию из-за домашнего насилия со стороны сожителя и бездействия полиции. По мнению суда, в отношении россиянки были нарушены статьи Европейской конвенции о защите прав человека, которые запрещают бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и дискриминацию. Это стало первым решением ЕСПЧ о домашнем насилии в России.

После этого Дедов предложил изменить российское законодательство в сфере защиты от домашнего насилия. Судья полагает, что «дело Володиной» позволяет по-иному взглянуть на проблему домашнего насилия в России.

«В этом деле суд не указал на необходимость принятия мер общего характера, то есть изменения законодательства и практики реагирования правоохранительных органов. Но правительство и само может догадаться об этом», — сказал Дедов.

Он добавил, что в своем решении суд отметил и бездействие властей, к которым жертва обращалась за помощью, и частный характер обвинения, что в корне неправильно. «Постановление суда говорит о том, что нужно в принципе менять законодательство, так как эффективной защиты сейчас нет», — сказал судья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.