in

В ЕСПЧ впервые направили жалобу из России на принудительную госпитализацию с коронавирусом

ЕСПЧ
ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина направила жалобу в Европейский суд по правам человека из-за того, что в феврале 2020 года ее принудительно госпитализировали с подозрением на COVID-19. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Ирину Хрунову. Это первая подобная жалоба в ЕСПЧ из России.

В феврале прошлого года Ильина вернулась в Петербург из Китая, после чего ее принудительно госпитализировали в Боткинскую больницу с подозрением на коронавирус. Незадолго до этого женщина жаловалась на температуру и боли в горле, врач диагностировал у нее ОРВИ. Затем к ней пришли врач из поликлиники и сотрудники Роспотребнадзора, заявив, что госпитализация ей не требуется. Однако 5 февраля глава петербургского управления Роспотребнадзора вынесла постановление о госпитализации Ильиной.

На следующий день после госпитализации женщина сбежала из больницы. В жалобе в ЕСПЧ указано, что Ильину выписал врач, сообщив, «что она здорова». Роспотребнадзор обратился с иском в суд, который 17 февраля постановил принудительно госпитализировать женщину.

В жалобе в ЕСПЧ Ильина требует признать, что суд нарушил ее право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции о защите прав человека). В разговоре с «Коммерсантом» женщина отметила, что не рассчитывает на денежную компенсацию, но жалоба в Страсбург является для нее «принципиальной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.