in

В Европе обнаружили новую более заразную мутацию COVID-19. Страны закрывают границы

Медицинский центр по борьбе с коронавирусом в Великобритании. Фото: Victoria Jones / AP

Новый вариант коронавируса, обнаруженный в Великобритании, более заразен, но при этом не отличается более тяжелыми симптомами при заболевании, сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон. Новый штамм также обнаружили в Дании, Нидерландах и Австралии. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

По словам Джонсона, у медиков «нет доказательств», что заражение новой мутацией COVID-19 оборачивается более тяжелыми симптомами болезни, но, согласно первичным данным, вирус может распространяться на 70% быстрее.

В связи с этим правительство Великобритании объявило о более жестких коронавирусных ограничениях. Это означает закрытие всех предприятий, не несущих жизненно важных функций. Жителям Лондона и английских регионов рекомендовано покидать дом только при острой необходимости.

Бельгия и Нидерланды прекратили транспортное сообщение с Великобританией. Такое же решение намерены принять ИталияФранция и ФРГ. Германия может также прекратить авиаперелеты из ЮАР — местные власти тоже сообщили об обнаружении мутации коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.