in

В Facebook заявили о планах России вмешаться в выборы 2020 года в США

Россия, Китай и Иран предпринимают новые попытки вмешаться в выборы в США в 2020 году, заявил исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг в интервью NBC News.

«Мы действительно видим, что сегодня Россия, Иран и Китай все чаще с более изощренной тактикой пытаются вмешаться в выборы», — сказал Цукерберг.

Это заявление было сделано после того, как компания Цукерберга отчиталась о блокировке четырех сетей аккаунтов в Facebook и Instagram, которые вели компанию по вмешательству в выборы. Три из четырех сетей имели иранское происхождение, еще одна – российское.

Они были нацелены на пользователей США, Северной Африки и Латинской Америки. «Мы заблокировали их на поведения, а не контента. В каждом из этих случаев люди, которые занимались этой деятельностью, координировали свои действия между друг другом и использовали фейковые аккаунты, чтобы выдавать себя за других», — говорится в сообщении.

США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы президента в 2016 и «промежуточные выборы» 2018 года. В конце марта был представлен доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, который два года расследовал возможный сговор Дональда Трампа с Россией во время выборов президента США в 2016 году. Как говорилось в документе, Мюллер не нашел доказательств сговора, однако выяснил, что Россия все-таки пыталась повлиять на выборы.

В частности, Москва пыталась влиять на мнения избирателей. Для этого использовались ресурсы ГРУ и «фабрики троллей» Евгения Пригожина. Из-за этого в феврале 2018 года Мюллер выдвинул обвинения против 12 сотрудников российской разведки, а также трех российских компаний, связанных с «фабрикой троллей». С тех пор список несколько раз пополнялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.