in

В Финляндии арестовали создателя «Зеоры» Виктора Маркелова. Его хотят депортировать в Россию

В Финляндии арестовали просившего политического убежища основателя некоммерческой организации «Зеора» Виктора Маркелова, который в России проходит по делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщили адвокат Андрей Макаркин и сам Маркелов.

По словам Маркелова, суд посчитал, что ему ничто не угрожает в России. «Отказали на всех уровнях, хотя по заверениям адвокатов в Финляндии, все основания не предоставление политического убежища были. Тем не менее, без объяснения причин, без реального повода в виде нарушения режима или иных противоправных действий, Виктора Маркелова заключили в депортационную тюрьму для передачи российским властям», — сказал Макаркин.

Маркелов рассказал, что просил депортировать его в Турцию, однако финские власти в этом отказали. «Маркелов, собственного говоря, и я тоже не исключаю, что возможно власти Финляндии действуют под давлением спецслужб РФ», — сказал адвокат.

При этом вместе с Маркеловым в депортационную тюрьму также была помещена его 21-летняя дочь. «Если Маркелов сам преследуется в России, то его дочь, которая не преследуется властями ни одной из стран, также заключена в тюрьму и будет препровождена на территорию России насильно», — добавил Макаркин.

Виктор Маркелов и его жена Ольга были основателями и руководителями некоммерческой организации «Зеора», которая проводила в России тренинги личностного роста. В 2017 году их задержали в рамках уголовного дела по ст. 239 УК. В СК утверждали, что в тренингах организации присутствовали «признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью». «Интерфакс» писал, что следствие связывает деятельность «Зеоры» с суицидом одной из клиенток компании, Макаркин же называет дело политически мотивированным.

После задержания основателей «Зеоры» поместили под домашний арест. В марте 2018 года Маркелов уехал из России и попросил политическое убежище в Финляндии. По словам адвоката Макаркина, отъезд был связан с тем, что Маркелова планировали поместить в психиатрический стационар, «чтобы не выносить уголовное дело на публичное обсуждение». «Как показывает российская судебная система, при таких экстраординарных действиях, как правило, это свидетельствует о попытке подвергнуть человека карательной психиатрии», — добавил Макаркин.

В октябре 2018 года Ольга Маркелова получила год условно за создание НКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.