in

В ГД предложили запретить причастным к экстремистским организациям избираться депутатами

Пленарное заседание в Госдуме
Пленарное заседание в Госдуме. Фото: сайт Госдума РФ

В Госдуму внесли законопроект о запрете избирать депутатами нижней палаты парламента тем, кто причастен к экстремистским или террористическим организациям. Документ размещен в думской электронной базе данных.

В пояснительной записке говорится, что, в частности, законопроектом предлагается предусмотреть, что не имеет права быть избранным депутатом Госдумы гражданин, «причастный к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, признанных судом экстремистскими или террористическими организациями».

Отмечается, что запрет будет распространяться на учредителей, членов коллегиального руководящего органа, руководителей и заместителей руководителей экстремистских и террористических организаций, руководителей их структурных подразделений и их заместителей, членов, участников, работников и иных лиц, причастных к деятельности таких организаций.

«Положения законопроекта учитывают различный статус указанных лиц в деятельности экстремистских и террористических организаций и предусматривают дифференциацию сроков ограничения пассивного избирательного права», — отмечается в пояснительной записке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.