in

В Генпрокуратуре Белоруссии заявили, что изымают детей, которых родители берут на акции протеста

Архивная фотография. Протесты в Минске 27 сентября. Фото: Наталья Федосенко / ТАСС

Начальник отдела Генеральной прокуратуры Белоруссии Алексей Подвойский заявил о нескольких случаях изъятия у родителей детей, которые участвовали с ними в протестных акциях. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Такие случаи [изымания детей] есть. Родители и в состоянии алкогольного опьянения появляются на несанкционированных мероприятиях, и дома злоупотребляют. И совершают противоправные действия системно, что касается несанкционированных массовых мероприятий. Если у нас имеют место такие факты, то приходится признавать ребенка нуждающимся в государственной защите. Что это значит? Ребенок помещается на гособеспечение. У государства не было цели забрать ребенка — нужно защитить ребенка. А с родителями будет проводиться работа», — заявил он (цитата по Onliner).

То, что родители могут взять на протестные акции ребенка, начальник Генпрокуратуры назвал несоблюдением требований Конвенции ООН о правах ребенка, а также несоблюдением Конституции страны. В отношении родителей, «осознающих ответственность», будут проводиться более мягкие меры, пояснил он. «Если [родитель] не осознает, ну, извините, у нас ничего не остается [кроме как изъять ребенка]», — сказал Подвойский.

Также Подвойский рассказал, что сотрудники прокуратуры провели около 400 разъяснительных бесед с родителями. «В отношении 300 детей и прежде всего их родителей выписаны официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона», — добавил он.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, а оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже более двух месяцев. Основное требование протестующих — отставка Лукашенко и назначение новых выборов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.