in

В ГИБДД предложили штрафовать водителей за прием димедрола

ГИБДД и Минздрав подготовят поправки в КоАП, запрещающие водителям находиться за рулем после приема препаратов с одурманивающим эффектом. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление врио замглавы ГИБДД Александра Быкова.

В перечень таких препаратов хотят включить фенобарбитал и димедрол. Последний является антигистаминным препаратом, который входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

По действующему законодательству, при обнаружении во время медицинского освидетельствования веществ, которые входят в состав этих лекарств, заключение об опьянении водителя вынести нельзя.

В ГИБДД заявили, что идею поддержал Минздрав и первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. При это он отметил, что разрабатывать поправки должен Минздрав, который «почему-то проявляет удивительную пассивность в этой сфере».

Парламентарий считает, что ведомство должно определить, какие именно препараты и в каких дозах попадут под действие поправок. Депутат предложил ввести две категории правонарушений.  Первая будет касаться людей, которые приняли препарат в медицинских целях, но вопреки запрету сели за руль, вторая — людей, употребляющих препараты, чтобы войти в состояние наркотического опьянения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.