in

Несколько тысяч человек пришли на митинги в городах России против мусорного полигона в Шиесе

В России прошли митинги против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области, акции состоялись в 30 городах. Как сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа», самые крупные митинги прошли в Архангельской области — в Котласе и Архангельске, в них участвовали по 2 тысячи человек. В Архангельске полиция задержала троих участников акции.


Активисты в Архангельске потребовали закрытия проекта «Экотехнопарк „Шиес“», отставки губернатора Архангельской области Игоря Орлова и прекращения всех уголовных и административных дел против эковолонтеров. После митинга в Архангельске полиция задержала руководителя приюта «Мата-Мата» Елену Фокину, экоактивистку Елизавету Хатанзейскую и волонтера Юлию Чапулину, которая стояла около рамок металлодетекторов и подсчитывала количество людей.

В Котласе около 2 тысяч жителей приняли участие в едином дне протеста против создания мусорного полигона на станции Шиес. Об этом корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил экоактивист Вячеслав Григорьянц. «Это было неожиданно даже для оптимистов — на митинг в небольшом городе Котлас пришло порядка 2000 человек. А все потому, что люди не верят в эту временную спячку по стройке на Шиесе», — сказал он.

Третий по количеству участников митинг состоялся в Северодвинске — на него пришли около тысячи человек. Акции также прошли в более чем 10 городах Архангельской области, в Республике Коми, Нижнем Новгороде, Кирове, Челябинске, Ижевске, Санкт-Петербурге и других городах — в них в среднем участвовали по несколько сотен человек.

На митингах говорилось и о других экологических проблемах — в акции в Санкт-Петербурге участвовали, в частности, активисты движения «Стоп порт», они выступают против строительства угольного порта в районе города Приморска и поселка Ермилово в Ленинградской области. А в Челябинске активисты выступили за переработку мусора вместо полигонов, а также за чистые воздух и воду, сообщает «Урал.МБХ медиа».


Митинг в Москве состоялся 21 сентября в гайд-парке «Сокольники», о том, как он прошел, можно прочитать в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.