in

В Госдепе США заявили об отсутствии эффекта от санкций против России

Соединенные штаты не достигли основных целей, которые ставились при введении санкций против России. Об этом на слушаниях в сенате заявил замгоссекретаря Дэвид Хейл, сообщает РБК со ссылкой на трансляцию C-SPAN.

Тему санкций поднял сенатор Рэнд Пол. Он предложил Хейлу перечислить изменения в российской политике, которые произошли под влиянием санкций.

«Эта работа еще продолжается. Мы не достигли наших основных целей — чтобы Россия ушла с Украины, чтобы Россия прекратила вмешиваться в выборы», — сказал Хейл.

Пол перебил замгоссекретаря и вновь предложил назвать какой-либо эффект от санкций. «Может быть, это эффект сдерживания, но его сложно измерить. Для этого нужно время. Мы будем продолжать и это займет время», — ответил Хейл.

Санкции США против России были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма и войной на Донбассе. «Крымские» санкции затронули граждан и компании, которые были непосредственно связаны с присоединением полуострова. «Восточно-украинские» санкции же вводились против лиц, связанных с «режимом Путина».

В 2018 году США ввели санкции против граждан и компаний, которые оказались причастны к вмешательству России в американские выборы. В частности, в санкционный список попали «Федеральное агентство новостей», «повар Путина» Евгений Пригожин и сотрудники ГРУ. С тех пор список неоднократно расширялся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.