in

В Госдуме разработали закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

Здание Государственной думы в Москве
Здание Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект, лишающий иностранцев возможности пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Об этом сообщает ТАСС, в распоряжении которого есть текст законопроекта.

Сам законопроект пока еще не внесен на рассмотрение палаты. Согласно предлагаемой норме, «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина». Тем, кто хочет воспользоваться услугой суррогатных матерей, должно быть не меньше 25 и не больше 55 лет. Обратиться за такой помощью супруги смогут не ранее чем через год после регистрации брака.

Воспользоваться услугой суррогатной матери можно только в том случае, если супруга не может родить ребенка по медицинским показаниям, что должно быть установлено консилиумом врачей, отмечается в тексте законопроекта.

«Суррогатное материнство стало легальным, дешевым и беспрепятственным способом преодоления запрета» на усыновление иностранцами рожденных в России детей, который был установлен в 2012 году, говорится в пояснительной записке. Сейчас в России «фактически сформировался рынок «экспорта» российских детей, рожденных суррогатными матерями», отмечают авторы законопроекта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.