in

В Госдуме «проанализируют», кто стоит за призывами к участию в несогласованных акциях 

госдума несогласованные акции
Фото: duma.gov.ru

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России начала работу по выявлению тех, кто стоит за призывами к участию акциях протеста 23 января, распространяемыми в соцсетях. Об этом в сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Василия Пискарева.

«Я не исключаю, что мы пригласим руководство российских представительств этих компаний (распространяющих призывы выходить на митинги), чтобы обсудить, как не допустить распространения таких призывов впредь», — заявил он.

Депутат напомнил, что Роскомнадзор уже решил оштрафовать шесть интернет-платформ, в том числе TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube «за распространение информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к протестам». «Тем не менее необходим единый механизм, единый подход к блокировке призывов к участию в любых массовых беспорядках, особенно, если вовлечь в них пытаются детей и подростков», — подчеркнул Пискарев.

Также депутат назвал факт отсутствия блокировки в соцсетях призывов выходить на акцию «вопиющим проявлением двойных стандартов».

«Напомню, что американская компания Twitter спокойно заблокировала действующего еще на тот момент президента США и его сторонников, сочтя, что они призывали к массовым беспорядкам», — напомнил Пискарев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.