in

В Госдуме одобрили законопроект о повышении штрафа за неповиновение полиции в четыре раза

Госдума
Зал заседаний Госдумы. Фото: Агентство «Москва»

В Госдуме одобрили во втором чтении законопроект, который предполагает увеличение штрафов за неповиновение сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП) в четыре раза. Информация об этом опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Сейчас штраф по этой статье составляет от 500 до тысячи рублей. Авторы законопроекта предлагают штрафовать по данной статье минимум на две, максимум на четыре тысячи рублей. За повторное правонарушение предлагается штрафовать на сумму от десяти до 20 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается штрафовать за нарушение финансирования митингов — граждан в размере от десяти до двадцати тысяч рублей (заменой штрафа могут стать обязательные работы на срок до сорока часов), должностных лиц — в размере от двадцати до сорока тысяч рублей, юридических лиц — от семидесяти до двухсот тысяч рублей.

За перечисление денег для публичных мероприятий от лиц, которые не имеют права их перечислять по закону, предлагается штрафовать на сумму от десяти до пятнадцати тысяч рублей, юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.