in

В Госдуме предложили запретить журналистам приближаться к правоохранителям на митингах

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн предложил запретить журналистам вплотную приближаться к сотрудникам правоохранительных органов, работающим на массовых акциях. Об этом сообщает ТАСС.

«Когда журналисты практически висят на руках у сотрудников спецполков УМВД или омоновцев, то, конечно, это ни в какие ворота не лезет», — сказал Хинштейн на расширенном заседании комитета, посвященном обеспечению безопасности журналистов в ходе массовых мероприятий.

По его мнению, решением мог бы стать «какой-то периметр, условно говоря, ближе которого журналист не должен приближаться к сотруднику правоохраны, находясь на массовой акции». «Особенно, если речь идет об акции несанкционированной, — полметра, метр», — заявил парламентарий.

Депутат уверен, нововведение «гарантирует абсолютную безопасность» для журналистов. «Ему ничто не угрожает в этой ситуации. С другой стороны, это не создает никакой провокативной ситуации», — сказал Хинштейн.

Ранее сегодня начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов заявил, что столичные полицейские обоснованно применяли силу и спецсредства к участникам акций в поддержку Алексея Навального.

“23, 31 [января] и 2 февраля московская полиция действовала в соответствии с действующим законодательством. Применялась физическая сила, приемы самбо и специальные средства, которые также нам разрешено применять в случае необходимости пресечения как правонарушений, так и преступлений. В соответствии с действующим законодательством сотрудники московской полиции эти меры применяли к правонарушителям и лицам, которые совершали преступления на несанкционированных акциях в Москве”, – заявил Баранов.

Проверка не выявила травм у журналистов “Новой газеты”, к которым полиция применила силу в ходе незаконных акций, добавил он. “Что касается журналистов “Новой газеты”, насколько мне известно, нами проводилась проверка. Ни в одном из случаев нанесения каких-то повреждений установлено не было”, – сказал Баранов.

Во время проходящих в стране массовых протестных акций 23 и 31 января, а также 2 февраля, десятки журналистов были задержаны правоохранителями. К журналистам применяли физическую силу: корреспондента «Новой газеты» Елизавету Кирпанову сотрудник ОМОНа ударил дубинкой по голове, несколько ударов дубинкой получила корреспондент «Медузы» Кристина Сафонова, удар пришелся на телефон Алены Истоминой из NGS.RU во время проведения съемки. Есть случаи избиений журналистов при задержании и даже применение электрошокера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.